• adanclaudio

Clasifican 52 taekwondoínes a JN Conade 2022

Concluye la Etapa Regional con dominio abrumador de los artemarcialistas regios en Formas y Combate



Nuevo León a 2 de mayo del 2022.- . Con gran éxito para la delegación de Nuevo León, concluyó el Regional de Taekwondo, en donde participaron los estados de Tamaulipas, Coahuila, San Luis Potosí, y el anfitrión Nuevo León, y contó con una participación extraordinaria en todas sus categorías al conseguir 52 plazas para los Nacionales CONADE 2022.


El camino a este gran logro por parte de los nuevoleoneses, inició el sábado por la mañana en la modalidad de Poomsae Reconocido (Formas), en Individual, Parejas y Tercias; en donde en la categoría Infantil, consiguieron su pase; Vanessa Flores, Diego Armando Limas y Dorely Castro.


En categoría Cadetes, Sofía Lee Kim, Carlos González y Thelma Victoria Lozoya Reyes. Además, en la categoría Juvenil, Yenny Lee Kim, Salvador Hinojosa y Ana Alatorre Aliaga.


En el cierre de la jornada del sábado, en la modalidad de Combate categoría Sub 20 (2004-2002), consiguieron su clasificación un total de 19 atletas a la justa nacional, entre los que destacan; en la rama femenil, Eyleen Góngora Lozada, Angie Jaqueline Venegas Rodríguez, Alicia Rodríguez Fuentes y Aranza Becerra Saucedo.



Y en varonil; Angelberto García Pachuca, Ángel Adrián Martínez Gómez y César André Coronado Retiz.

Para la jornada del domingo en la conclusión del torneo, lograron su pase en la prueba de Combate categoría Cadete 2008-2010 Varonil; Luis Humberto Martínez Ortiz, Dagoberto Antonio Martínez Ortiz, Axel Daniel Vázquez Montoya, Andrés Marcelo Ortiz Richaud, José María Ricaut Domínguez, Erick Noé Yáñez Hernández, José Luis Piña Estebane, Emiliano Alexander Galván Palacios y Pedro Caballero Santoy.


Por otra parte en la Categoría Cadete 2008-2010 Femenil, avanzan a la etapa nacional; Hannah Paulette Rivera Hernández, Ángela Vanessa Méndez Chávez, Valeria Sanmiguel López, Marijose Silva Santos, Naomi Jocelyn Arellano González, Ximena Yamileth Castillo Moreno, Dannady Aylin Sifuentes Torres y Marcela Camacho Ríos.


En Categoría Juvenil 2005-2007 Femenil, Melina Alvarado Luevano, Camila Sofía Sauceda, Estrella Lizeth Ontiveros Torres, Viviana Patricia Cruz López, Andrea Dennis Díaz Garza, Marifer Rangel Mendoza, Dariana Janeth Elizondo Lozano y Julia Balbina Hernández Garza.


Y en los hombres Clasificados en categoría Juvenil 2005-2007 están; Julián Sánchez Candia, Walter Gómez Cantú, Lucas Fernando Pérez Lara, Eduardo Malo Gutiérrez, Axel Javier Coronado Retiz, Abraham Isaí Bribiescas Cerda, Walter Gabriel Arvizu Berlanga, Mauro Alejandro Ramírez Hernández.


Por último cabe mencionar que en la categoría Cadete 2008-2010 se clasificó el equipo de N. L., para la modalidad TK5, en varonil y femenil

16 visualizaciones0 comentarios

Entradas Recientes

Ver todo